Moïse LANDEROIN

 

 

Biographie


Né le 8 juillet 1867 à Pouillé (Loir et Cher)
Etudes à l'Ecole normale de Blois
1886 - nommé instituteur-adjoint à Saint-Romain sur Cher
1887-1895 - enseigne en Tunisie
Octobre 1893 - reçu au concours d'interprère militaire d'arabe
20 février 1895 - nommé à Médénine

25 juin 1896 à 30 mai 1899 - Mission Marchand

1900 - à Tunis est interprète à la Direction de l'armée tunisienne

Octobre 1900 à août 1904 - Officier interprète au territoire de Zinder
Novembre 1905 - Officier interprète à Niamey

Octobre 1906 à 1909 - Mission Tilho Niger-Tchad

Janvier 1910 - Officier interprète au Tchad (affecté au Ouaddaï)
20 mars 1911 - Passage dans le cadre des administrateurs des colonies (termine son séjour au Ouaddaï)

Décembre 1913 à mars 1918 - Deuxième séjour au Tchad, qu'il commence comme chef du service administratif et poursuit, à partir de février 1916, au commandement du Baguirmi

Janvier 1920 à mars 1922
- Troisième séjour au Tchad comme inspecteur des affaires administratives

Mars 1923 - Il épouse à Paris Lucie LIEVIN

Juillet 1923 à avril 1925 - Séjour au Gabon comme Chef de la circonscription des Ouroungous, puis inspecteur des affaires administratives

1er Juillet 1925 - Il prend sa retraite comme administrateur en chef de première classe
3 juillet 1962 - Il décède à Saint-Romain sur Cher

Moïse LANDEROIN était commandeur de la Légion d'honneur

La photographie et une partie de la biographie de Moïse LANDEROIN sont tirés du livre Mission Congo-Nil
qui reprend les carnets de route de celui-ci pendant la Mission "Marchand", édition l'Harmattan 1996


Moïse LANDEROIN cousine au 15ème degré avec Alain FOUGEROUZE

- Retour à "personnages et métiers hors du commun"

- Retour au sommaire

Moïse LANDEROIN dernière mise à jour : 19 mars 2007